Objectif professionnel

Préparer et animer une formation en salle avec un groupe

Contenu

Acquérir ou renforcer les notions pédagogiques de base :

  • Les différentes pratiques pédagogiques et techniques d'animation associées
  • Les différents niveaux d'objectifs : des capacités à la performance
  • Les clés de la motivation de l'adulte en formation

 

Préparer la formation

  • Se poser les bonnes questions pour préparer la formation et mettre en cohérence les objectifs, le contenu, le niveau du groupe et la durée de la formation :
  • Identifier les points à clarifier
  • Clarifier, définir avec les acteurs concernés (service formation, managers, participants,..)

 

  • S'approprier la formation  :
  • le déroulé prévu séquence par séquence de la formation et le rythme de la formation
  • les pratiques pédagogiques et techniques d'animation proposées.
  • les supports et le matériel à utiliser

 

  • Enrichir ou adapter la formation : créer des situations d'apprentissage plus sollicitantes et motivantes

 

  • Se préparer :
  • la salle , le matériel et les supports
  • entretenir la confiance en soi et diminuer le "trac" ou le "stress"

 

Animer la formation

  • Démarrer la formation en 4 étapes :  présentations, attentes, déroulé et règles de fonctionnement

 

  • Conduire chaque séquence de formation : recommandations pour animer efficacement les technique d'animation à utiliser dans la formation? comme par exemple :
  • exposé
  • démonstration
  • visualisation vidéo
  • réflexion synthèse (individuel et collectif)
  • mise en situation ou jeu de rôles et analyse collective
  • exercice
  • étude de cas
  • travaux de sous groupes
  • échanges de pratiques

 

  • Gérer le temps prévu pour la formation :
  • éviter les digressions et les dérives
  • faire des abandons

 

  • Gérer le groupe : les recommandations relationnelles
  • Faire appliquer les règles de fonctionnement .
  • Faire participer et faciliter les échanges faciliter avec le groupe, et entre les participants.
  • Mettre en confiance les apprenants
  • Traiter les questions des participants.
  • Valorisation et mise en confiance des apprenants.
  • Renforcer ses capacités d'affirmation et d'écoute pour gagner en confort face aux différentes réactions des participants. ( désaccord, non implication, résistance à l’apprentissage, baisse de motivation, perturbations pour le formateur ou le groupe,…) .

 

Évaluer  la formation : la progression et le vécu des apprenants

  • S'approprier les méthodes et outils d'évaluation à utiliser?
  • Engager les apprenants sur des objectifs de progrès ou de mise en application.
  • Comment conduire une séquence d'évaluation de la progression
  • Comment conduire un bilan de la formation et collecter le vécu des apprenants.

 

 

Méthodes mobilisées

UNE FORMATION ADAPTEE, PRATIQUE ET CONCRETE :

La méthode proposée s’appuie sur des mises en situation :

  • mini-formations
  • séquences types d'une formation
  • situations "difficiles"

 

Le mode d'exploitation de ces mis en situation suscite un important échange entre les participants.

Il facilite l’auto-évaluation des participants sur leurs pratiques pédagogiques.

La formation permet à chaque formateur occasionnel de venir avec son projet de formation, (déroulé, supports, contenu de formation, ...) afin de l'optimiser et d'expérimenter l'animation de séquences.

 

Modalités d'évaluation et de validation:

Evaluation en amont : sous forme d’un questionnaire ou d’un entretien avec le formateur pour valider les prérequis, d’évaluer les besoins spécifiques et de déterminer le niveau de connaissances 

Evaluation au cours de la formation : validation de la compréhension et de l’acquisition des connaissances sous forme mises en situations, de réflexions collectives et d’utilisation d’outils de diagnostic

Evaluation à chaud : à l’issue de la formation, un bilan oral et une évaluation écrite permettront d’apprécier la qualité de la prestation et de mesurer l’efficacité de l’action au regard des objectifs globaux

Evaluation à froid : réalisée avec un outil interne Caf   

Attestation de suivi : Feuille de présence  

Attestation de participation mentionnant les objectifs, la nature et la durée de l’action sera remise aux stagiaires à l’issue de la formation


Accessibilité:

Nos formations sont accessibles à tous les agents Caf. Pour toutes personnes en situation de handicap, nous vous invitons à nous contacter afin d'étudier ensemble les modalités d'accès à la formation et de nous transmettre tout document nécessaire pour l'ajustement des prestations et la mise en oeuvre de dispositifs adaptés.

Niveau d’accessibilité des prestations proposées dans les locaux de l’EGOC : fiche informative du registre public d’accessibilité disponible sur le site de l’EGOC : Page « Contact et Accessibilité »


Délais d'accès à la formation:

Délais d’accès entre la demande et le début de la prestation : engagement d’une réponse dans les 15 jours ou conditionné aux délais de procédures de marché (1 mois pour les sessions INTER).


Pour toutes informations administratives, pédagogiques, d’accompagnement aux personnes
ou d’une adaptation de la formation sur mesure, 
vous pouvez nous contacter au 02 99 29 82 42 ou 02 99 29 82 43